07 ноября 2011

полоса прокрутки и глобальное меню в Ubuntu 11.04

   Цель данной записи - рассказать об исправлении ошибок работы некоторых приложений в Ubuntu 11.04. В качестве примера я буду использовать программу XMind.
   Как известно среди прочих нововведений в Ubuntu 11.04 есть глобальное меню приложений (app globalmenu) и измененная полоса прокрутки окна (scrollbar). При установке Xmind обнаружились очень неприятные вещи. Прокрутка в том виде, в каком она есть в Ubuntu Natty, не работает. Меню приложения - отсутствует.

   Решение нашлось достаточно быстро, правда в разных местах и на английском. Заключается это решение в глобальном отключении и меню и скроллбара :-). Для скроллбара это будет так:

echo "export LIBOVERLAY_SCROLLBAR=0" > /etc/X11/Xsession.d/80overlayscrollbars

   После этого надо еще удалить пакет, отвечающий за измененный скроллбар.
Вроде все отлично, вот только есть один нюанс: глобальное меню меня вполне устраивает, да и скроллбар тоже. Я  покопался еще немного и обнаружил очень интересную вещь, что при запуске приложений можно указать поведение оформления окон. Проще говоря открываем терминал, набираем следующее:

APPMENU_DISPLAY_BOTH=1 LIBOVERLAY_SCROLLBAR=0 /usr/local/xmind/xmind

   И ВСЕ!!! Появилось меню приложения, правда в старом стиле, но оно есть. И скроллбар в старом стиле, но полностью рабочий.
   Остается прописать это в главном меню в свойствах ярлычка приложения вот так:

/bin/sh -c  'APPMENU_DISPLAY_BOTH=1 LIBOVERLAY_SCROLLBAR=0 /usr/local/xmind/xmind'

Хотя это, к сожалению, касается многих других программ (Clementine, например), в них описанные проблемы решаются также.





С уважением, Ваш В.А

Комментариев нет:

Отправить комментарий